flage.png
Switch to English Language Website

Programm - Listings view

Für Vorverkäufe kommt Ihr durch Klicken auf die gewünschte Vorstellung zu kinoheld.de

Montag, 18.03.2019
20:15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
20:45 The Sisters Brothers (OmU)
21:30 The Favourite (OmU)
22:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Dienstag, 19.03.2019
10:00 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
10:00 Der kleine Maulwurf
10:15 Das Tagebuch der Anne Frank
11:30 The Sisters Brothers (OmU)
12:00 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
13:00 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
14:00 Yuli (OmU)
14:15 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
15:15 The Sisters Brothers (OmU)
16:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:30 The Favourite (OmU)
18:00 The Sisters Brothers (OmU)
18:15 Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
19:00 Yuli (OmU)
20:15 #Female Pleasure (OmU)
20:45 The Sisters Brothers (OmU)
21:30 The Favourite (OmU)
22:30 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Mittwoch, 20.03.2019
09:30 Capernaum - Stadt der Hoffnung
10:00 Ein Lied in Gottes Ohr
10:00 Mein Leben als Zucchini
12:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
12:30 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
13:00 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
14:15 Yuli (OmU)
14:30 The Favourite (OmU)
15:15 The Sisters Brothers (OmU)
16:45 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
17:00 Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
18:00 IUVENTA (OmeU) mit Gästen
18:45 Yuli (OmU)
21:00 The Sisters Brothers (OmU)
21:15 Climax (OmU)
21:30 The Favourite (OmU)

Donnerstag, 21.03.2019
10:15 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
11:00 Yuli (OmU)
12:30 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
13:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
13:30 The Sisters Brothers (OmU)
14:45 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
15:15 Of Fathers and Sons (OmU)
16:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:45 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
17:30 The Favourite (OmU)
18:15 The Sisters Brothers (OmU)
19:00 Vom Lokführer, der die Liebe suchte... in Anwesenheit des Regisseurs Veit Helmer
20:00 Of Fathers and Sons (OmU)
21:00 The Sisters Brothers (OmU)
21:15 The Favourite (OmU)
22:15 Of Fathers and Sons (OmU)

Freitag, 22.03.2019
10:00 Wunder
10:15 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
12:30 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
13:15 The Sisters Brothers (OmU)
14:30 Capernaum - Stadt der Hoffnung
14:45 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:00 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
16:45 #Female Pleasure (OmU)
17:15 The Sisters Brothers (OmU)
18:15 The Favourite (OmU)
19:00 Prachtige Films: Obskure Kurzfilme aus Belgien und den Niederlanden
20:00 Of Fathers and Sons (OmU)
20:45 The Sisters Brothers (OmU)
21:15 The Favourite (OmU)
22:15 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Samstag, 23.03.2019
10:15 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
10:15 The Favourite (OmU)
11:00 Yuli (OmU)
12:30 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
12:45 Of Fathers and Sons (OmU)
13:30 The Sisters Brothers (OmU)
14:45 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
15:00 Der blaue Tiger
16:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:45 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
17:00 The Favourite (OmU)
18:15 The Sisters Brothers (OmU)
19:00 Yuli (OmU)
19:30 Of Fathers and Sons (OmU)
21:00 The Sisters Brothers (OmU)
21:30 The Favourite (OmU)
21:45 Of Fathers and Sons (OmU)

Sonntag, 24.03.2019
10:00 Der kleine Maulwurf
10:30 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
10:45 Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
11:30 Yuli (OmU)
12:45 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
12:45 Of Fathers and Sons (OmU)
14:00 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
14:45 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
16:15 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
16:45 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
17:15 The Favourite (OmU)
18:30 The Sisters Brothers (OmU)
19:00 Yuli (OmU)
19:45 Of Fathers and Sons (OmU)
21:15 The Sisters Brothers (OmU)
21:30 Climax (OmU)
22:00 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Montag, 25.03.2019
10:15 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
12:30 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
13:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
13:30 The Sisters Brothers (OmU)
14:45 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
15:15 Of Fathers and Sons (OmU)
16:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:45 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
17:30 The Favourite (OmU)
18:15 The Sisters Brothers (OmU)
19:00 Yuli (OmU)
20:00 Of Fathers and Sons (OmU)
21:00 The Sisters Brothers (OmU)
21:30 The Favourite (OmU)
22:15 Of Fathers and Sons (OmU)

Dienstag, 26.03.2019
10:00 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
11:00 Yuli (OmU)
13:15 Of Fathers and Sons (OmU)
13:30 The Sisters Brothers (OmU)
14:30 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
15:30 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
16:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:45 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (OmU)
17:45 Vom Lokführer, der die Liebe suchte...
18:15 The Sisters Brothers (OmU)
19:00 Yuli (OmU)
20:00 Of Fathers and Sons (OmU) in Anwesenheit der Produzenten Eva Kemme und Ansgar Frerich
21:00 The Sisters Brothers (OmU)
21:30 The Favourite (OmU)
22:45 Cold War - Der Breitengrad der Liebe (OmeU)

Mittwoch, 27.03.2019
10:00 Green Book - Eine besondere Freundschaft (OV)
10:15 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
12:30 Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
13:30 The Sisters Brothers (OmU)
13:45 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
14:45 Der kleine Drache Kokosnuss - Auf in den Dschungel!
15:45 Of Fathers and Sons (OmU)
16:15 Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
16:45 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
18:00 Kurdische Kulturtage: Memories on Stone (OmU)
18:15 The Sisters Brothers (OmU)
19:00 #Female Pleasure (OmU)
20:30 Of Fathers and Sons (OmU)
21:00 The Sisters Brothers (OmU)
21:15 The Favourite (OmU)

Donnerstag, 28.03.2019
20:00 Erotischer Salon: Der verlorene Sohn

Freitag, 12.04.2019
18:30 RED mit Diskussion

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
ticket counter: 692 47 85



 

Das älteste Kino Deutschlands – Germany's oldest Cinema
Kottbusser Damm 22 – Berlin-Kreuzberg – Kinokasse: 030 692 47 85
im Moviemento



Demnächst

ab 10.01. Adam und Evelyn
ab 17.01. Yuli (OmU)
ab 17.01. Genesis 2.0 (OmU)
ab 17.01. Raus
ab 17.01. Unzertrennlich
ab 24.01. Womit haben wir das verdient?
ab 31.01. Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
ab 14.02. Alita: Battle Angel (OV)
ab 21.02. Die Winzlinge - Abenteuer in der Karibik
ab 07.03. The Sisters Brothers (OmU)
ab 11.04. Border - Gräns (OmU)
demnächst: Pájaros de verano (OmU)






Moviemento Kino in Berlin
Kottbusser Damm 22, Berlin-Kreuzberg, Kinokasse: 692 47 85

Impressum

intern

 
Online Shop Kinogutscheine

CinefeteCinéfête das französische Jugendfilmfestival 23.11.-7.12.


Alle Filme aus unserem aktuellen Programm
und aus unserem Schulkinokatalog können jeder Zeit für Schulklassen bestellt werden. (Programm als pdf)

Tägliches Kinderprogramm für Eltern Kinder und Kitas. Hier gibt es den Kinderkalender zum Download als pdf

Bürotelefon für Gruppenvorbestellungen und Vermietungen: 
030 40 98 23 63 (Büro)

Kinokasse für alle anderen Bestellungen und Fragen: 030 692 47 85 (Kinokasse)


»Codename Kino«
ins Kino zum Freundschaftspreis

Über unseren Newsletter verschicken wir unregelmäßig ein Codewort, mit dem Ihr ausgewählte Veranstaltungen zum Freundschaftspreis besuchen könnt.
Unser aktuelles Programm versenden wir wöchentlich als pdf.

in unseren
Newsletter
eintragen:
austragen:


» » »  Moviemento Filmverleih

» » »  Pressematerial


» » »  Onlineshop

» » »  Werben im Kino

» » »  Kino mieten (PDF)

» » »  Jobs im Kino

» » »  Links


Eintrittspreise:
9,00 € /8,00 € ermäßigt
Berlin Pass 5,00 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 6 €
Erwachsene in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis

3D Zuschlag: 3€ - Hochwertige 3D-Brillen werden kostenfrei ausgeliehen, bitte gebt sie nach dem Film zurück.

Eintrittspreise mit Gildepass:
7,00 € /6,00 € ermäßigt
Berlin Pass 4,50 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 5,5 €

Erwachsene in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis


Ermäßigungen gibt es für Menschen, die zur Schule gehen, studieren, in Rente sind, FSJ oder FÖJ machen und für Menschen mit Berlin Pass.

Geflüchtete Menschen können bei uns mit gespendeten Karmatickets das Kino besuchen. Diese bekommt ihr auf Nachfrage an der Kinokasse. Bei Gruppen ab fünf Personen bitten wir euch vorher anzurufen under 40 98 23 63.


Der Gildepass ist an der Kinokasse erhältlich und kostet pro Jahr 6 Euro.

Bei Sondervorstellungen und Festivals können andere Preise gelten

Programm:
Arthouse, Filmklassiker, Premieren und Sonderveranstaltungen, Schulkino und ein umfangreiches Kinderfilm-Programm 

Kinder- und Schulkino:
Wir bieten im Moviemento Berlin nach ihren zeitlichen Wünschen Gruppenvorstellungen für Kindergärten, Schulen und sonstige Einrichtungen an. Notwendig dafür ist eine feste telefonische Anmeldung. Der Eintritt beträgt 3,50 € pro Kind; für Betreuer ist der Eintritt natürlich kostenfrei. Für Fragen, Wünsche und Vorbestellungen für Gruppenveranstaltungen können Sie uns jeder Zeit 40 98 23 63 anrufen.

Ausstattung:
3 Säle, 104/67/62 Sitzplätze
Lounge 30 Sitz-, 100 Stehplätze

Barrierefreiheit
Das Kino befindet sich im ersten Stock und ist für Rollis nur mit Hilfe eingeschränkt zugänglich.


Technik:
Bild: Digital, 35mm, 16mm, Beamer
Ton: Dolby Digital

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85