Das Programm als pdf
gibt es hier

Für Vorverkäufe kommt Ihr durch Klicken auf die gewünschte Vorstellung zu kinoheld.de


Montag, 01.09.2014
14:15 Der blaue Tiger
14:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:45 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)
16:15 Der Mondmann
16:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
17:30 Gott verhüte!
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:00 When Animals Dream
19:45 Jimmy's Hall (OmU)
20:45 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
21:00 Monsieur Claude und seine Töchter
22:15 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:00 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 When Animals Dream

Dienstag, 02.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:30 Antboy
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:15 Der blaue Tiger
14:45 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:15 Der Mondmann
17:30 Gott verhüte!
17:45 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:30 Jimmy's Hall (OmU)
19:45 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:00 Kinoberlino KinoKabaret
23:00 When Animals Dream

Mittwoch, 03.09.2014
10:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
10:15 Der Mondmann
12:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:30 Antboy
14:15 Der blaue Tiger
14:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:45 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)
16:15 Der Mondmann
16:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
17:30 Gott verhüte!
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:00 When Animals Dream
19:45 Jimmy's Hall (OmU)
20:45 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
21:00 Monsieur Claude und seine Töchter
22:15 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:00 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 When Animals Dream

Donnerstag, 04.09.2014
10:00 Ein Tick anders
10:00 Lola auf der Erbse
10:15 Der Mondmann
12:00 Lola auf der Erbse
12:15 Der blaue Tiger
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:00 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
21:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
22:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe

Freitag, 05.09.2014
10:00 Lola auf der Erbse
10:15 Der Mondmann
12:00 Lola auf der Erbse
12:15 Der blaue Tiger
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:00 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
21:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
22:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe

Samstag, 06.09.2014
10:00 Der kleine Maulwurf
10:15 Der Mondmann
10:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
11:30 Lola auf der Erbse
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
13:30 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:15 Lola auf der Erbse
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:15 Der Mondmann
17:15 Monsieur Claude und seine Töchter
17:45 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
22:00 Kinoberlino KinoKabaret
23:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)

Sonntag, 07.09.2014
10:00 Lola auf der Erbse
10:15 Der Mondmann
11:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:00 Lola auf der Erbse
12:30 Antboy
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:00 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
21:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
22:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:45 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)

Montag, 08.09.2014
10:00 Lola auf der Erbse
10:15 Der Mondmann
12:00 Lola auf der Erbse
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:00 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
21:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
22:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:45 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)

Dienstag, 09.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:15 Fack ju Göhte
11:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:30 Antboy
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:00 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
21:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
22:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:15 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)
23:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Mittwoch, 10.09.2014
10:00 Lola auf der Erbse
10:15 Der Mondmann
12:00 Lola auf der Erbse
12:30 Antboy
13:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:00 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:30 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:00 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:00 When Animals Dream
18:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
19:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Mietrebellen (OmenglU) in Anwesenheit der Filmemacherinnen und Protagonistinnen
20:45 Jimmy's Hall (OmU)
21:45 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
22:00 Monsieur Claude und seine Töchter
23:15 Mistaken for Strangers (OmU)
23:45 Wie der Wind sich hebt - Kaze tachinu (OmU)

Donnerstag, 11.09.2014
10:00 Spatzenkino: Gehüpft wie gesprungen
10:15 Der Mondmann
11:15 Lola auf der Erbse
12:30 Mietrebellen (OmenglU)
13:00 Antboy
13:15 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
14:45 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:15 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
17:15 Jimmy's Hall (OmU)
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
19:30 Down Under Berlin: Red Dog
20:30 Maps to the Stars
22:00 Monsieur Claude und seine Töchter
22:15 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:00 Maps to the Stars (OmU)

Freitag, 12.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:30 Lola auf der Erbse
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
12:30 Lola auf der Erbse
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
14:30 Lola auf der Erbse
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:15 Der Mondmann
16:30 Monsieur Claude und seine Töchter
17:30 Down Under Berlin: Homegrown Shorts
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:45 Down Under Berlin: Two Indigenous Documentaries
20:00 Down Under Berlin: Bunny
20:30 Down Under Berlin: Jedda
20:30 Maps to the Stars
22:00 Down Under Berlin: XPOSED QUEER AUSTRALIAN SHORTS
22:30 Down Under Berlin: Damn Right I’m a Cowboy
23:00 Maps to the Stars (OmU)
23:45 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)

Samstag, 13.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:45 Lola auf der Erbse
11:00 Spatzenkino am Wochenende: Gehüpft wie gesprungen
12:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
12:30 Maps to the Stars
12:45 Lola auf der Erbse
14:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:45 Lola auf der Erbse
15:00 Down Under Berlin: Aussies Abroad: Short Films
16:15 Der Mondmann
16:30 Down Under Berlin: Maori Shorts
17:00 Down Under Berlin: Through the Outback with Jan Bauer
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:30 Down Under Berlin: Utopia
18:45 Down Under Berlin: The Deadly Ponies Gang
20:30 Maps to the Stars
20:45 Down Under Berlin: The Chookman
21:30 Down Under Berlin: Samson & Delilah
23:00 Maps to the Stars (OmU)
23:15 Down Under Berlin: Black Sheep
23:30 Down Under Berlin: Busking for Berlin

Sonntag, 14.09.2014
10:00 Lola auf der Erbse
10:15 Der Mondmann
11:00 Der kleine Maulwurf
12:00 Lola auf der Erbse
12:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
12:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
14:00 Down Under Berlin: New Talents Showcase – Beautiful Blues
14:15 Lola auf der Erbse
14:30 Down Under Berlin: Buckskin
16:00 Down Under Berlin: Between Home
16:00 Down Under Berlin: DIY – Travel Comics with Jan Bauer
16:15 Der Mondmann
16:30 Down Under Berlin: New Talents Showcase – Love and Mischief
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
18:30 Down Under Berlin: Bran Nue Dae
19:00 Jimmy's Hall (OmU)
20:30 Maps to the Stars
20:45 Monsieur Claude und seine Töchter
21:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:00 Maps to the Stars (OmU)
23:00 Only Lovers Left Alive (OmU)
23:45 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)

Montag, 15.09.2014
10:15 Der Mondmann
10:45 Lola auf der Erbse
12:15 Der blaue Tiger
12:45 Lola auf der Erbse
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
14:45 Lola auf der Erbse
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
16:15 Der Mondmann
16:45 Monsieur Claude und seine Töchter
17:30 Maps to the Stars
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
19:00 Jimmy's Hall (OmU)
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
21:30 Maps to the Stars
22:15 Maps to the Stars (OmU)
22:45 When Animals Dream

Dienstag, 16.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:45 Lola auf der Erbse
12:15 Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
13:45 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:30 Maps to the Stars
17:45 Jimmy's Hall (OmU)
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Erotischer Salon: Nymphomaniac 1
20:15 Monsieur Claude und seine Töchter
20:30 Maps to the Stars
22:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
23:00 Maps to the Stars (OmU)
23:00 Only Lovers Left Alive (OmU)

Mittwoch, 17.09.2014
10:15 Der Mondmann
11:45 Lola auf der Erbse
12:15 Der blaue Tiger
13:00 Rico, Oskar und die Tieferschatten
13:45 Lola auf der Erbse
14:15 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
15:15 Rico, Oskar und die Tieferschatten
15:45 Lola auf der Erbse
16:15 Der Mondmann
17:30 Maps to the Stars
17:45 Jimmy's Hall (OmU)
18:30 Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
20:00 Monsieur Claude und seine Töchter
20:15 Maps to the Stars
20:30 Sag nicht wer du bist - Tom à la ferme (OmU)
22:15 Maps to the Stars (OmU)
22:45 Mistaken for Strangers (OmU)
22:45 Only Lovers Left Alive (OmU)

Montag, 20.10.2014
18:30 Björk: Biophilia Live

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85

 

Das älteste Kino Deutschlands – Germany's oldest Cinema
Kottbusser Damm 22 – Berlin-Kreuzberg – Kinokasse: 692 47 85

im Moviemento

Aktuell im Kinderprogramm

Janoschs' Komm wir finden einen Schatz 
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Der Mondmann
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, Grosse Freundschaft
Der blaue Tiger
Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
Der kleine Maulwurf
Antboy

Sonderveranstaltungen

02.09. um 22.00
KinoBerlino Kinokabaret

06.09. 22.00
KinoBerlino Kinokabaret

09.09. 20.00
Premiere: Sadness is an Evil Gas Inside of Me

10.09. um 20.00
Mietrebellen in Anwesenheit des Teams

11.-14.09.2014
Down Under Berlin - Australian Film Festival > zur Festivalwebseite

13.09. 11.00
Spatzenkino am Wochenende: Gehüpft wie gesprungen

16.09.
Erotischer Salon Berlin: Nymphomaniac Volume I

20.09. 21.15
Schönefeld Boulevard in Anweseneheit der Regisseurin Sylke Enders

21.09.
A World not Ours - in Anwesenheit eines Protagonisten

25.09. 22.00
KinoBerlino

29.09. 18.00
Mietrebellen in Anwesenheit des Teams

02.10.
Pierrot Lunaire (OmeU) in Anweseneheit von Regisseur Bruce LaBruce

11.10. um 11.00
Spatzenkino am Wochenende: Hui, der Herbst ist da!

15.10. um 19.00
Was hat Hamburg nur mit euch Frauen gemacht? - mit anschließender Diskussion

16.-20.10.2014
Tage des Bulgarischen Dokumentarkinos

21.10.
Erotischer Salon Berlin: Nymphomaniac Volume II

22.-26.10.2014
9. Pornfilmfestival Berlin > zur Festivalwebseite

13.-16.11.
Baskisches Filmfest

Demnächst

ab 04.09. Lola auf der Erbse
ab 04.09. Amma & Appa - Eine bayerisch-indische Liebe
ab 11.09. Maps to the Stars (OmU + DF)
ab 18.09. Sin City 2: A Dame to Kill for (OV)
ab 18.09. A World not Ours (OmU)
ab 18.09. Schönefeld Boulevard
ab 02.10. Der kleine Nick macht Ferien
ab 02.10. Pierrot Lunaire (OmeU)
ab 02.10. Borgman
ab 09.10. Verdrängung hat viele Gesichter
ab 09.10. Was bin ich wert?
ab 30.10. What we do in the Shadows - 5 Zimmer Küche Sarg (OmU)
ab 30.10. Der kleine Medicus
ab 06.11. Quatsch und die Nasenbär-Bande
ab 13.11. Mommy (OmU)
ab 08.01. Julia

Unsere nächsten Kinderkinokalenderfilme
ab 01.09. Der Mondmann



Moviemento Kino in Berlin
Kottbusser Damm 22, Berlin-Kreuzberg, Kinokasse: 692 47 85

Impressum

intern

 
Online Shop Kinogutscheine

Alle Filme aus unserem aktuellen Programm und aus unserem Schulkinokatalog können jeder Zeit für Schulklassen bestellt werden. (Programm als pdf)

Tägliches Kinderprogramm für Eltern Kinder und Kitas. Hier gibt es den Kinderkalender zum Download als pdf

Bürotelefon für Gruppenvorbestellungen und Vermietungen: 
030 40 98 23 63 (Büro)

Kinokasse für alle anderen Bestellungen und Fragen: 030 692 47 85 (Kinokasse)


»Codename Kino«
ins Kino zum Freundschaftspreis

Über unseren Newsletter verschicken wir unregelmäßig ein Codewort, mit dem Ihr ausgewählte Veranstaltungen zum Freundschaftspreis besuchen könnt.
Unser aktuelles Programm versenden wir alle zwei Wochen als pdf.

in unseren
Newsletter
eintragen:
austragen:


» » »  Moviemento Filmverleih

» » »  Pressematerial


» » »  Fotoworkshops im Kino

» » »  Onlineshop

» » »  Werben im Kino

» » »  Kino mieten (PDF)

» » »  Jobs im Kino

» » »  Links


Eintrittspreise:
8,00 € /7,00 € ermäßigt
Mo 6 €
Berlin Pass 5,00 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 5 €
Kinderkinokalenderfilm: 4,00 €
Eltern in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis

Eintrittspreise mit Gildepass:
6,50 € /5,50 € ermäßigt
Mo 5,00 €
Berlin Pass 4,50 €
Kinder & Jugendliche bis 15 J. 4,5 €
Kinderkinokalenderfilm: 3,50 €

Eltern in Begleitung von Kindern und Jugendlichen bis 15 Jahren zahlen den Kinder- & Jugendpreis


Ermäßigungen für Schüler, Studenten, Rentner, Flüchtlinge, Berlinpassinhaber, FSJler, FÖJler

Der Gildepass ist an der Kinokasse erhältlich und kostet pro Jahr 6 Euro.

Programm:
Arthouse, Filmklassiker, Premieren und Sonderveranstaltungen, Schulkino und ein umfangreiches Kinderfilm-Programm
Kinder- und Schulkino:
Wir bieten im Moviemento Berlin nach ihren zeitlichen Wünschen Gruppenvorstellungen für Kindergärten, Schulen und sonstige Einrichtungen an. Notwendig dafür ist eine feste telefonische Anmeldung. Der Eintritt beträgt 3,00 € pro Kind; für Betreuer ist der Eintritt natürlich kostenfrei. Für Fragen, Wünsche und Vorbestellungen für Gruppenveranstaltungen können Sie uns jeder Zeit 40 98 23 63 anrufen.

Ausstattung:
3 Säle, 103/67/62 Sitzplätze
Lounge 30 Sitz-, 100 Stehplätze

Barrierefreiheit
Das Kino befindet sich im ersten Stock und ist für Rollis nur mit Hilfe eingeschränkt zugänglich.


Technik:
Bild: Digital, 35mm, 16mm, Beamer
Ton: Dolby Digital

Moviemento Kino Berlin
Kottbusser Damm 22
Kinokasse: 692 47 85